Социальное служение

Духовенство всегда уделяло  много внимания вопросам нравственного воспитания и посвящения кубанцев. Наш казачий край пережил десятки лет гонений и репрессий, но сумел сохранить негасимый свет веры, память и уважение к истокам. И как свидетельство этому – зарождение, под сенью храма и по благословению настоятеля протоиерея Виталия, целого ряда добрых традиций:

В 2004 году впервые проходил районы кулинарный православный конкурс «Постимся постом приятным». Инициатором его проведения был настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Виталий Трункин. Предложение о совместном проведении конкурса поддержали и в районном управлении образования. Первыми участниками конкурса стали учащиеся мостовских школ и школы «Фавор».В 2011 году конкурс посетила вице-губернатор края Галина Дмитриевна Золина.

В ноябре 2005 года прошли первые районные духовно-просветительские Кирилло-Мефодиевские чтения.

В этом же году прошел первый районный конкурс детского творчества «Пасха в кубанской семье»

В мае 2005 года был дан старт районному творческому фестивалю православной песни и поэзии. С тех пор фестиваль стал ежегодным и уже перешагнул рамки района. Главная его цель — способствовать духовному просвещению и нравственному воспитанию детей и юношества путем приобщения к сокровищам духовной песни и поэзии.

Социально-значимые акции, организованные по инициативе благочинного и ставшие для района традиционными:

1. Акция «Милосердие». Она проходит девять раз в году (на Рождество, Пасху, День пожилого человек, День матери, День инвалида, на великие двунадесятые праздники). К участию в акции подключаются и социальные службы района, благотворительную помощь в проведении акции оказывают предприятия, организации, частные предприниматели, администрация района
  2. Акция «Мы – за жизнь!», направленная на поддержания истинного образа материнства и отцовства, на защиту жизни не рожденных младенцев (против абортов). Проходит при активном участии представителей здравоохранения, отделения ЗАГСа (в День защиты детей, в День семьи, любви и верности, в День матери).
  3. Акция «Белые ангелы». В день памяти жертв Беслана (3 сентября) проходит совместно с молодежным отделом администрации района.

На территории храма ведется строительство приюта для «социальных» сирот: детей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации (зачастую при живых родителях). Выпускается еженедельная общественно-православная газета «Фавор», на страницах которой освещается деятельность по социальному служению, дается итоговая информация, публикуются фоторепортажи о социально значимых акциях.