Благоразумны и должны быть счастливы те родители христианские,
а также и руководители детей христианских, которые стараются сколь
можно рано преподать детям простые, но чистые и светлые понятия
о Боге и о Христе и возбудить в сердцах их чувство благоговения, веры
и любви к Богу и Христу. Спешите сеять семя слова Божия на земле сердца,
орошенной живой водой Святого Крещения и еще не заросшей плевелами
грехов произвольных и тернием ложных и суетных помыслов.

Святитель Филарет Московский

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

при храме Рождества Пресвятой Богородицы

п. Мостовского

При храме Рождества Пресвятой Богородицы пос. Мостовского действует воскресная школа. Каждое воскресенье на занятия в школу приходят около 15 детей от 3 до 6 лет, которые потом  поступают на обучение в начальную школу ЧОУ ООШ «Фавор» пос. Мостовского.

Предназначение воскресной школы, в первую очередь, – это воцерковление детей, их духовное совершенствование. Школа призвана дать ребенку систему духовных знаний Слова Божьего, помочь стать настоящими христианами, научить детей строить правильные взаимоотношения с семьей, Церковью и внешним миром. Прихожане при храме – это большая дружная семья, состоящая из воцерковленных и воцерковляющихся людей. Дети, находясь на территории храма и общаясь с ними, постепенно сами входят в их число и становятся церковными людьми, находятся в атмосфере духовности, любви и доброты.

Православные педагоги учат детей Закону Божьему, христианской морали, знакомят ребят с Новым и Ветхим Заветом, преподают основы православной веры, проводят беседы о житиях святых, изучают занимательный английский язык для малышей, а  на творческих занятиях — рисуют, делают своими руками разные интересные поделки и многое другое.

Традиционный урок в воскресной школе проходит по такой схеме: обязательно перед занятием – совместная молитва, далее – повторение предыдущего материала, вторая часть урока посвящена творчеству: рисование, изготовление поделок, которые отражают тему и ключевую истину урока, и для закрепления изученного материала преподаватели задают домашнее задание. Занятие заканчивается также совместной молитвой и обедом в трапезной.

В воскресной школе проводятся интересные занятия, есть возможность общения, благоприятная атмосфера. Прекрасные преподаватели, имеющие педагогическое, богословское образование и богатый житейский опыт. Это служит положительным и добрым примером для воспитанников воскресной  школы. Малышам очень нравится посещать эти уроки, где они узнают очень много о Боге, людях, православии и святых, которые в разные времена помогали людям постичь веру и преодолеть невзгоды. Занятия проходят как в  классе , так  и в храме, где дети учатся правильному поведению на службах. Хотя возраст детей разный, но все они очень серьезно относятся к занятиям, хотя не обходится и без ребяческого задора. Все это никогда не произошло бы без участия и помощи благочинного церквей Мостовского округа, настоятеля храма  Рождества Пресвятой Богородицы пос. Мостовского протоиерея Виталия Трункина . Он много помогает детям, часто приходит к ним на занятия и часто слышит слова благодарности от детей и их родителей за возможность, предоставленную ребятам, посещать Воскресную школу и обучаться у хороших преподавателей.

У многих может возникнуть вопрос, а по какой литературе занимаются дети? Это не только Библия и Закон Божий, но еще и специальная детская литература, которая помогает детям учиться добру, любви к ближнему и пониманию близких людей.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

при храме Рождества Пресвятой Богородицы

п. Мостовского

приглашает всех желающих детей от 5 до 15 лет!

Занятия проходят каждое воскресенье с сентября по июнь при храме Рождества Пресвятой Богородицы, п. Мостовской .

В Воскресной школе изучается Закон Божий, английский язык, изобразительное искусство и технология. Основной акцент при обучении делается на зрительной, слуховой, речевой, тактильный анализаторы. Занятия проходят с 10:30 до 13:00. По завершении занятий — совместная трапеза.

Для зачисления в Воскресную школу необходимо письменное заявление родителей ребенка.

Более полную информацию по работе Воскресной школы можно получить, обратившись к настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы — отцу Виталию, или по телефону: 8(86192) 5-32-61.

Мы ждем ребят и их родителей каждое воскресенье по адресу: п. Мостовской, ул. Первомайская, 135, храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Обучение в школе бесплатное.